Foro / Belleza

Para las que os hayais hecho algun moldeador o sino para alguna peluquera...

Última respuesta: 23 de agosto de 2013 a las 17:53
A
an0N_993986399z
25/2/06 a las 14:48

Estoy agobiadisima! Me he hecho algunos moldeadores a lo largo de mi vida porque es la unica forma de controlar mi pelo (añadiendo mucha espuma por su puesto). AHORA TENGO el pelo muy muy castigado y como me hice el ultimo moldeador en julio , tengo ya las raices lisas y se me pegan a la cara y parezco tontita, y en cambio por abajo bastante volumen y rizo. No me veo nada favorecida con las raices tan pegadas, al haberme crecido el pelo.

Entonces las estilistas de este foro me habian comentado que me podia hacer los retoques del moldeador solo en las raices, sin necesidad de hacermelo en el pelo entero (porque lo tengo muy castigado)

Pero en ninguna peluqueria que pregunto me lo hacen, todas me dicen que no porque el bigudi se enrolla desde la punta hacia arriba.

¿Alguna de vosotras os lo habeis hecho, el moldeador solo en las raices? Porfavor me seriais de gran ayuda. ¿Que tal quedo? ¿se notaba mucho la diferncia? Y lo mas importante, decidme donde os lo habeis hecho, si es en cualquier sitio de cadiz, sevilla o incluso malaga o palma de mallorca mejor. Y si es en cadenas de peluquerias de estas que estan en toda españa comentadmelo tambien. Muchas gracias si me ayudais os lo agradecere para siempre.

Ver también

A
an0N_825661199z
28/5/10 a las 11:51

Respuesta
CREO QUE ES UN POCO TARDE PARA RESPONDER, PERO AMÍ ME PASÓ LO MISMO, Y OS CUENTO MI EXPERIENCIA, POR SI PUEDO AYUDAR A ALGUIEN.
EN PRIMER LUGAR DECIRTE, QUE SEGURAMENTE TE DICEN QUE LOS BIGUDIES SE ENRROLLAN DESDE LAS PUNTAS, (ES CIERTO) PORQUE TIENES EL PELO LARGO. PARA PODER HACERTE EL RETOQUE EN LAS RAICES SOLAMENTE DEBERIAS TENER CAPAS MAS CORTITAS. A MI ME LO HAN HECHO VARIAS VECES EN CORDOA. AL PRINCIPIO SE NOTA UN POCO MAS RIZADO QUE LAS PUNTAS, PERO A LOS DIAS YA NO SE NOTA.
YO YA DEJE DE HACERME EL MOLDEADOR TIPO AFRO, QUE QUEMA Y ESTROPEA TANTO EL PELO, AHORA ME HAGO AHUECADOR, ES CON PRODUCTOS NATURALES, SIN AMONIACO Y SE QUEDA EL RIZO GRANDE, IGUAL QUE SI USARAS RULOS. LO UNICO QUE EN VEZ DE DURARME UN AÑO, ME AGUANTA 6 MESES, PERO SE DESRIZA TODO A LA VEZ, NO HAY DIFERENCIA BRUSCA ENTRE RAICES Y PUNTAS. TE LO ACONSEJO.

J
jenica_6923197
21/3/13 a las 17:45
En respuesta a an0N_825661199z

Respuesta
CREO QUE ES UN POCO TARDE PARA RESPONDER, PERO AMÍ ME PASÓ LO MISMO, Y OS CUENTO MI EXPERIENCIA, POR SI PUEDO AYUDAR A ALGUIEN.
EN PRIMER LUGAR DECIRTE, QUE SEGURAMENTE TE DICEN QUE LOS BIGUDIES SE ENRROLLAN DESDE LAS PUNTAS, (ES CIERTO) PORQUE TIENES EL PELO LARGO. PARA PODER HACERTE EL RETOQUE EN LAS RAICES SOLAMENTE DEBERIAS TENER CAPAS MAS CORTITAS. A MI ME LO HAN HECHO VARIAS VECES EN CORDOA. AL PRINCIPIO SE NOTA UN POCO MAS RIZADO QUE LAS PUNTAS, PERO A LOS DIAS YA NO SE NOTA.
YO YA DEJE DE HACERME EL MOLDEADOR TIPO AFRO, QUE QUEMA Y ESTROPEA TANTO EL PELO, AHORA ME HAGO AHUECADOR, ES CON PRODUCTOS NATURALES, SIN AMONIACO Y SE QUEDA EL RIZO GRANDE, IGUAL QUE SI USARAS RULOS. LO UNICO QUE EN VEZ DE DURARME UN AÑO, ME AGUANTA 6 MESES, PERO SE DESRIZA TODO A LA VEZ, NO HAY DIFERENCIA BRUSCA ENTRE RAICES Y PUNTAS. TE LO ACONSEJO.

Moldeador en cordoba
hola, en que peluqueria de cordoba te lo haces??. me lo quiero hacer y no me fio

D
douaa_9691220
6/6/13 a las 11:50

Rizos
si se donde lo hacen , en sevilla en una peluqueria que hay en la barriada de pinomontano que se llama doble f peluqueros

D
douaa_9691220
23/8/13 a las 17:53

Moldeador
no creo que te lo hagan en ninguna peluqueria, xq es verdad que el bigudi de enrrolla desde la punta , ¿has preguntado en lebron?

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest