Foro / Belleza

¿que maquillaje usais las que teneis problemas de acne?

Última respuesta: 7 de septiembre de 2002 a las 18:32
I
ivanna_8621818
5/9/02 a las 11:49

pues eso, a ver si me podeis orientar, porque no se cual sera mas adecuado, no quiero que me dañe la piel ni me provoque mas granitos, no es para diario, es para el fin de semana o algo ocasional en que me tenga que arreglar.
gracias.

Ver también

A
aiyana_8878286
6/9/02 a las :10

Maquillaje ideal
BUENAS AMIGA, A MI ME COSTO DAR CON MI MAQUILLAJE IDEAL, AÑOS TRAS AÑOS HE IDO PROBANDO DIFERENTES MAQUILLAJES PERO NADA. YO EL QUE USO Y NO ME FALLA ES DE ESTEE LAUDER (ESO SI ES UN POKITO CARO, CUESTA UNOS 24 EUROS)PERO MERECE LA PENA CREEME.SE LLAMA DOUBLE WEAR Y PERMANECE EN TU PIEL TODO EL DIA, YO UTILIZO EL NUMERO 4.UNA COSA QUE TE RECOMENDARIA Y TE DOY MI PALABRA K VA MUY BIEN ES UN TUBITO DE CLINIQUE QUE CUESTA 15 EUROS Y TE TAPA LOS GRANOS DE MARAVILLA SE LLAMA ANTI-BLEMISH SOLUTIONS.CREME CAMOUFLANTE FORMULE S.O.S, TE LO DAS EN EL GRANITO ANTES DE APLICARTE EL MAQUILLAJE Y SE DISIMULAN MUY BIEN A LA VEZ QUE TE LOS SECA. BUENO ESPERO HABER SERVIDO DE AYUDA. SUERTE!

A
aihong_6450201
7/9/02 a las 18:32
En respuesta a aiyana_8878286

Maquillaje ideal
BUENAS AMIGA, A MI ME COSTO DAR CON MI MAQUILLAJE IDEAL, AÑOS TRAS AÑOS HE IDO PROBANDO DIFERENTES MAQUILLAJES PERO NADA. YO EL QUE USO Y NO ME FALLA ES DE ESTEE LAUDER (ESO SI ES UN POKITO CARO, CUESTA UNOS 24 EUROS)PERO MERECE LA PENA CREEME.SE LLAMA DOUBLE WEAR Y PERMANECE EN TU PIEL TODO EL DIA, YO UTILIZO EL NUMERO 4.UNA COSA QUE TE RECOMENDARIA Y TE DOY MI PALABRA K VA MUY BIEN ES UN TUBITO DE CLINIQUE QUE CUESTA 15 EUROS Y TE TAPA LOS GRANOS DE MARAVILLA SE LLAMA ANTI-BLEMISH SOLUTIONS.CREME CAMOUFLANTE FORMULE S.O.S, TE LO DAS EN EL GRANITO ANTES DE APLICARTE EL MAQUILLAJE Y SE DISIMULAN MUY BIEN A LA VEZ QUE TE LOS SECA. BUENO ESPERO HABER SERVIDO DE AYUDA. SUERTE!

Yo uso phas...
Eclamat Fluid.. me gusta su textura ligerita y que mi piel no siente el maquillaje pesado... Cuando lo quiero más cubriente lo mezclo de plano con "unifiance" de la misma marca. A mi me lo recomendaron en la farmacia y tengo ya más de un año usándolo, me va muy bien.

Espero te sirva la recomendación.

PD. A mi el de clinique me provocó escamitas de resequedad e hipersensibilidad, pero claro, todo depende de las pieles, yo la tengo demasiado sensible.

Saludos.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook