Foro / Belleza

Pigmentación cara!!!ayuda!!!

Última respuesta: 25 de enero de 2007 a las 12:25
A
an0N_533619499z
24/1/07 a las 12:13

hola chicas, debido a las pastillas anticonceptivas me salió una mancha en la parte del labio superior de la cara, en el bigote, cuando tomo el sol, a pesar de ponerme factores de protección altos, la mancha se me oscurece y parece que tenga bigote!!!He probado varias cremas sin solución y el dermatologo me ha recetado ahora pigmentasa por las noches y por la mañana diprogenta.Alguna las ha probado?os han funcionado?conoceis otras que me puedan ir mejor?gracias por vuestra ayuda!!!!!

Ver también

B
bahija_5404220
25/1/07 a las :10

Holaaaa!!!!
MIRA A MI ME HABIA SALIDO UNA MANCHA ASI Y MI DERMATOLOGO ME HIZO UNA DERMABRASION LA CUAL ME LA QUITO POR COMPLETO, APROVECHE PARA HACERMELA EN TODO LA CARA, YA QUE ME DIJO QUE ESA PARTE IBA A QUEDAR LISITA ASI QUE ME ANIME Y ME LA HICE EN TODA LA CARA, LOS RESULTADOS ME FASCINARON, LA CARA TE QUEDA DIVINA, ME HABIA HABLADO TAMBIEN DE LA HIDROQUINONA PERO NO ME ENIME POR QUE ME DIJO QUE ME IBA A IRRITAR DEPENDIENDO DE EL TIPO DE PIEL QUE TENGAS. ESPERO HABERTE AYUDADO, BYEBYE

A
an0N_533619499z
25/1/07 a las 12:25
En respuesta a bahija_5404220

Holaaaa!!!!
MIRA A MI ME HABIA SALIDO UNA MANCHA ASI Y MI DERMATOLOGO ME HIZO UNA DERMABRASION LA CUAL ME LA QUITO POR COMPLETO, APROVECHE PARA HACERMELA EN TODO LA CARA, YA QUE ME DIJO QUE ESA PARTE IBA A QUEDAR LISITA ASI QUE ME ANIME Y ME LA HICE EN TODA LA CARA, LOS RESULTADOS ME FASCINARON, LA CARA TE QUEDA DIVINA, ME HABIA HABLADO TAMBIEN DE LA HIDROQUINONA PERO NO ME ENIME POR QUE ME DIJO QUE ME IBA A IRRITAR DEPENDIENDO DE EL TIPO DE PIEL QUE TENGAS. ESPERO HABERTE AYUDADO, BYEBYE

Gracias
pues si que me has ayudado...voy a seguir echandome un acrema que me han recetado un tiempo y si no se me quita consultare con mi dermatolo lo de la dermabrasion..estoy más trankila pq veo que hay más soluciones...ciao

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir