Foro / Belleza

Mi otoplastia. un infierno lerelo

Última respuesta: 17 de septiembre de 2007 a las 17:32
A
aliza_10036008
11/9/07 a las 2:09

WENAS A TODAS ,OS VOI A COMENTAR MI EXPERIENCIA.
UN DIA TAL COMO UN...28 DE JULIO,PASE POR ENFRENTE DE LA OFICINA DE ...
Y ME DIJE: POR CURIOSIDAD VOI A INFORMARME SOBRE LAS OPERACIONES DE OREJAS.
A TODO ESTO OS COMENTO QUE YO TENIA 19 AÑOS.
ENTRO, ME DIRIJO AL MOSTRADOR,LE COMENTO A LA SECRETARIA Y ME DIJE Q LA DIRECTORA DE LA CLINICA TIENE UN HUECO Y ME PODRIA ATENDER EN ESE MOMENTO...
GENIAL,PIENSO.
ENTRO EN EL DESPACHO LE EXPLICO A LA DIRECTORA Q ESTOI ACOMPLEJADA CON MIS OREJAS Y Q QUERIA INFORMACION SOBRE LA OPERACION.ELLA ME EXPLICA:

QUE ES LA OPERACION MAS SENCILLA Q ESISTE,Q SE LE HACE A NIÑOS.
QUE LA DURACION EN QUIROFANO ES ENTRE UNA HORA Y HORA Y MEDIA.
QUE PUEDO IR ESE MISMO DIA A TRABAJAR.(SOI CAMARERA)
Q LA OPERACION CONSTA DE: un secillo corte en la parte trasera de la oreja se tira de la oreja y se cose mas atras.
QUE EL COSTE ES DE 3000e.
QUE EL VENDAJE ES UNA SENCILLA Y DISCRETA DIADEMA.
QUE NO TENDRE CASI MOLESTIAS NI EL PRIMER DIA.
Y QUE TIENE UN HUECO,QUE SI ME DECIDIESE AHORA ,ME OPERARIA EN SEIS DIAS.....

ASI EXPLICADO PARECE PRECIOSO.... FACILISIMO...RAPIDISIMO....

YO ILUSIONADISIMA YA VEIA MI SUEÑO CUMPLIDO......PODER ACERME COLETAS Y NO TENER MIEDO A QUE LA GENTE ME VIERA(os explico.mi complejo era tal ...q yo trabajaba en una bocateria.pues tenia q llebar el pelo recojido y para q la gente no me viera las orejas me ponia una diadema elastica q me apretaba tanto que todos los dias al llegar a casa me sangraban las orejas... nos imajinais las postillas q tenia)

PUES LLEGO A CASA ESE DIA Y LO UNICO Q AGO ES DARLE VUELTAS AL TEMA....SOÑAR Y SOÑAR COMO QUEDARIA.

ELLA ME LLAMABA A CASA DIA SI DIA TAMBIEN ABER SI M DECIDIA
ME DECEDO Y DIGO Q SI
UN DIA ANTES DE LA OPERACION CONOZCO AL MEDICO.....
CUANDO A MI YA ME ABIAN EXPLICADO TODO-.....YA ME HABIA ECHO LAS ILUSONES Y LLEBABA 5 DIAS LLORANDO DE ILUSION SE LO HABIA CONTADO A TODO EL MUNDO ETC.....
LLEGA EL DOCTOR ME PREGUNTA SI ME LO HAN EXPLICADO TODO Y YO CONFIRMO Q SI.....Q LA DIRECTORA YA ME A INFORMADO DEL PROCE DIMIENTO.
CASI CUANDO ESTABA A PUNTO DE IRME PARA MI CASA SE ME OCURRE PREGUNTARLE SI HABIA POSIBILIDADES DE Q ME TUBIESE Q VOLVER A OPERAR.......Y EL ME CONTESTA Q SI...Q PUEDE Q ME TENGA Q OPERAR 3 VECES.....YO ROMPO A LLORAR DESCONSOLADAMENTE PORQUE NADIE M ABIA DICHO ESO...PERO ACTO SEGUIDO..ME DICE Q M TRATARA COMO ASU HIJA Y Q ME ASEGURA Q ME DEJARA GENIAL A LA PRIMERA.........YO ME RELAJO Y CONFIO EN EL...(a todo esto mientras yo lloraba desconsoladamente el me dictaba unos parrafos que tenia q escribir en unas ojas conforme yo eximia de culpas ala clinica por cualquier problema q pudiera surguir)
LLEGA EL GRAN DIA:
SON LAS 8:00 DE LA MAÑANA(ME OPERABA A ESA HORA PARA PODER ENTRAR A TRABAJAR A LAS 14:00.
LA OPERACION AL FINAL NO EMPIEZA HASTA LAS 12:00
EN TODO MOMENTO ESTUBE CONSCIENTE,LA ANESTESIA FUE LOCAL.
LA OPERACION DURO.......3 HORAS..........
CUANDO FALTABAN 20 MIN PARA ACABAR APROX ,SE ME FUE PARTE DE LANEXTESIA Y EMPECE ASENTIR TANTO DOLOR....Q NO OS LO PODEIS IMAGINAR...EL SENTIR COMO TE DEBILITAN EL CARTILAGO CON UNA MAQUINA Q ES COMO UNA LIJADORA.
FUERON LAS 3 PEORES ORAS DE MI VIDA,,,(pero yo aun no sabia lo q estaba por llegar)
ME SUBIERON A LA HABITACION .
A LOS DOS MIN , DE ESTAR ARRIBA.. TUBIERON Q VENIR A INYECTARME NOLOTIL PO Q NO SOPORTABA EL DOLOR....
CUANDO ME MIRE AL ESPEJO Y VI AQUELLO ...CASI ME DESMALLO...UN VENDAJE Q AQUELLO NO OS PUEDO DECIR LO Q PARECIA..
ME CHORREABA SANGRE POR EL CUELLO,SUPUESTAMENTE ERA NORMAL---
A TODO ESTO YO YA ACIA DOS HORAS QUE TENIA QUE ESTAR TRABAJANDO...
PUES TARDE EN IR A TRABAJAR 6 DIAS..(y fui a trabajar por q me daba pena mi jefe por q lo q a mi me dolia solo lo se yo)
ESTUBE A NOLOTILES 20 DIAS TOMABA 5 DIARIOS....


LO PEOR NO FUE ESO..... CUANDO ME SAQUE LAS VENDAS NO ME PODIA CREER LO QUE VEIA.....ME QUEDARON MAL...Y SABEISQ M DIJO LA DIRECTORA CUANDO LE PROTESTE....


""""QUE ESO LO TAPABA CON EL PELO Y QUE NO SE NOTABA""""
OS LO PODEIS CREER ..YO CREO QUE LE ARRAQUE LA CABELLERA POR QUE ESTABA TAN DEBIL Q NI PODIA..


CUANDO QUERAIS ESTE ES MI MAIL: ZEBRITAROSA@HOTMAIL.COM
OS PUEDO ENSEÑAR FOTOS DE LOS MORAOS Q ME QUEDARON EN EL PECHO DE LO Q SE APOLLARON LOS ME DICOS.
LAS FOTOS SON IMPRESIONANTES



PUES NADA COMO MORALEJA OS DIGO QUE AMI ... ME VENDIO LA OPERACION COMO QUIEN VENDE UNA COLONIA Y QUE DE UN CORTECITO Y TE COSEN DE ESO NADA(te desprenden la piel del cartilago, te modelan y debilitan el cartilago etc)
NO OS DIGO Q NO OS OPEREIS
AL CONTRARIO
ACERLO PERO SIN PRISAS TENIENDO MUI CLARO LO Q TE VAN HACER Y COMO TE LO VAN A HACER. CUALQUIER COSA AI TENEIS MI MAIL PARA VER FOTOS

Ver también

Y
yumi_9440337
17/9/07 a las 5:33

Y el nombre
daberías al menos decirnos quien te hizo eso?como se llama la clínica

Y
yuli_8146511
17/9/07 a las 9:18

Dios!!! vaya historia!
Estoy con la compi, deberias decir quien te hizo eso para advertir a las demás!
Pero eso de que te llamaba la directora cada dos por tres no suena muy bien, eso quiere decir que está deseando tener faena porque no tiene!
Pero ahora te ha quedado mal?
Un beso!

I
ivonne_5611225
17/9/07 a las 17:32

Hola
Es una pena que se aproveche de gente que va con toda la ilusión y la engañen de esta manera, yo tengo entendido que es una operación muy sencilla, y que es verdad que se la hacen a los niños, pero lo más importante es saber quien te la hace, es muy importante informarce del sitio donde se opera una, porque hay profesionales y timadores, hay quien te explica todo los pros y los contras y quien te lo pone todo bonito para que te la hagas solo pensando en el dinero.

Y vamos la directora, desde luego no tiene verguenza, decirte que eso se tapa con el pelo, para eso no te operas, te las sigues tapando.

Me imagino que habrás denunciado, porque es lo que se merecen, además estás en todo tu derecho de hacerlo, porque si ahora quieres volver a operarte en un sitio de más fiabilidad, que tienes que volver a pagar otra operación, y no es justo que haya gente trabajando por ahi de esa manera, haciendo daño a la gente y engañandolos.

Espero que te encuentres bien animicamente. Los complejos son un rollo, pero seguro que tienes cosas muy bonitas, tu no eres un par de orejas, eres una persona con muchas mas cosas, mirate entera, no mire solo eso.

Besos

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook