Foro / Belleza

Cuanto duran las extensiones???

Última respuesta: 16 de julio de 2006 a las 22:52
C
coro_5845640
3/10/05 a las 19:23

hola!! vereis mi problema esq me he puesto extensiones y en la pelu me dijeron que duran 5 meses, pero en ese tiempo el pelo solo me crecera unos 5 cm, y mi pelo natural esta muy corto, x lo que me gustaria dejarmelas algun tiempo mas. sabeis cuanto se pueden llevar puestas??GRACIAS

Ver también

C
coro_5845640
3/10/05 a las 22:46

??
contestadme xfi

O
olaya_5812084
4/10/05 a las 13:54
En respuesta a coro_5845640

??
contestadme xfi

Hola xikilla17
Mira las extensiones no es que duren 5 meses, es que tu pelo va creciendo y las tienes que quitar y que las suban otra vez. Si es pelo natural se pueden reciclar y volver a colocar. La extension en buen estado suele durar unos 9 meses aproximadamente. Un saludo guapa

A
atika_7975709
16/7/06 a las 22:52

Peluquera te responde
ALOMEJOR ES UN POCO TARDE PERO HOY ACABO DE DESCUBRIR ESTA PÁGINA.DADO QUE NO ESPECIFICASTE EL TIPO DE EXTENSIONES QUE TE HAS PUESTO TE RESPONDO EN BASE A MI EXPERIENCIA EL LAS DE "CLIPS" MARCA CODIGO4 QUE SON LAS QUE TRABAJO Y LAS MEJORES DEL MERCADO BAJO MI PUNTO DE VISTA.ESTAS EXTENSIONES SI SE CUIDAN BIEN, PUEDEN DURAR MUCHO TIEMPO, EL UNICO MANTENIMIENTO ES QUE HAY QUE SUBIRLAS CADA 2 MESES MAS O MENOS QUE ES LO QUE TARDA EN CRECER UNA RAIZ DE MAS O MENOS 2 O 3 DEDOS DONDE LAS EXTENSIONES DAN UN ASPECTO DE ""COLGANTES"" YA QUE BAJAN JUNTO CON EL CRECIMIENTO DEL CABELLO Y SON UN POCO MOLESTAS YA QUE TIRAN UN POCO Y SE HACE UN POCO DIFICIL EL DESENREDARLAS, NADA MAS.UN CONSEJO.NO LAS TIÑAS NUNCA, PESE A QUE SEAN DE CABELLO NATURAL, TEN SIEMPRE PRESENTE QUE NUESTRO CABELLO SE REGENERA, PERO EL DE LAS EXTENSIONES NO, POR LO TANTO HAY QUE CUIDARLAS COMO SI FUERA NUESTRO CABELLO O MEJOR.UN BESO.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram