Foro / Belleza

La estafa del laser soprano

Última respuesta: 17 de febrero de 2009 a las 17:11
A
adiel_5890047
30/9/08 a las 18:01

Queria informar a esta audiencia, que tengan precaución a la hora de depilarse con el laser de diodo soprano, soy empresario del sector y he comprado dicho laser para poder depilar pieles bronceadas sin ningun impedimento segun los que lo comercializan , siendo esto su maximo handicap...resulta que han llegado los primeros clientes morenos como es de esperar en esta época del año y he tenido problemas muy serios por quemaduras con clientes de toda la vida.

Ver también

A
an0N_567672199z
6/11/08 a las 18:08

No es una estafa, hay que saber manejarlo
HOLA YO TAMBIEN SOY EMPRESARIA DEL SECTOR, Y QUIERO RECTIFICAR EN LO QUE HAN DICHO DEL LASER SOPRANO Y LAS PIELES BRONCEADAS, SI QUE ES VERDAD QUE PRODUCE QUEMADURAS PERO SOLO SI NO LO UTILIZAS CON PRECAUCION , PORQUE SI NO MANTIENES EN CONTACTO TOTAL CON LA PIEL Y ESTAS BRONCEADO/A CORRES EL RIESGO DE PRODUCIR QUEMADURAS. POR LO CONTRARIO SI LO HACES SIN DESPEGARLO DE LA PIEL EN NINGUN MOMENTO NO SE PRODUCEN QUEMADURAS. LLEVO UTILIZANDOLO 3 AÑOS Y ESTA ES MI EXPERIENCIA PERSONAL.
UN SALUDO.

E
emy_6279924
17/2/09 a las 17:11
En respuesta a an0N_567672199z

No es una estafa, hay que saber manejarlo
HOLA YO TAMBIEN SOY EMPRESARIA DEL SECTOR, Y QUIERO RECTIFICAR EN LO QUE HAN DICHO DEL LASER SOPRANO Y LAS PIELES BRONCEADAS, SI QUE ES VERDAD QUE PRODUCE QUEMADURAS PERO SOLO SI NO LO UTILIZAS CON PRECAUCION , PORQUE SI NO MANTIENES EN CONTACTO TOTAL CON LA PIEL Y ESTAS BRONCEADO/A CORRES EL RIESGO DE PRODUCIR QUEMADURAS. POR LO CONTRARIO SI LO HACES SIN DESPEGARLO DE LA PIEL EN NINGUN MOMENTO NO SE PRODUCEN QUEMADURAS. LLEVO UTILIZANDOLO 3 AÑOS Y ESTA ES MI EXPERIENCIA PERSONAL.
UN SALUDO.

¿algún consejo más sobre el láser soprano?
Hola, yo me he dado la primera sesión en medias piernas inferiores con el láser soprano y me ha producido quemaduras. No estoy bronceada pero mi fototipo es III. Además de mantener el contacto total, según tu experiencia, ¿que debería hacer para la próxima sesión? ¿Bajar la fluencia en un 10% por ejemplo? ¿Garantizar que haya cantidad suficiente de gel ultrasónico? ¿Realizar menos pasadas?

Muchas gracias de antemano.

Saludos.

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir