Foro / Belleza

Para las de pelo rizado

Última respuesta: 3 de mayo de 2016 a las 3:00
M
milva_8758448
13/10/14 a las 11:51

Para todos los gustosss
Bueno, en mi caso que lo tengo muy muy rizado, afro y seco, cada noche me pongo unas gotas de aceite (ahora uso el de argán) en el cuero cabelludo y me doy un masaje por toda la cabeza, me ato el pelo en forma de piña y al dia siguiente me lo vaporizo con una mezcla de agua, un poco de aceite de argán y un poco de acondicionador...al tener el cuero cabelludo nutrido, el pelo tambien lo está y no se ve nada seco.
Mirar esta tienda, tienen productos especificos para cabello seco y rizado, yo compro allí los champús sin sulfatos.

www.rizadoafroymas.es

Ver también

T
thomas_6987613
9/2/15 a las 16:36

El mejor que he utilizado es pro naturals

W
willan_9422069
3/5/16 a las 3:00
En respuesta a valery_6908343

Rizos hidratados
HOLA CHICAS!!
TENGO EL PELO RIZADO Y ME LO TIÑO DE RUBIO, HASTA HACE UN MES TENIA UNA MELENA MUY LARGA CON LA QUE POODIA HACER DE TODO, PERO LO TENIA ENCRESPADO ESPONJOSO, ESCOBA Y CORTÉ POR LO SANO.

MI EXPERIENCIA ES:
1) CORTAR.

2) ANTES DE DUCHAR, EMPAPAR EL CABELLO CON ACCEITE DE COCO (lo podeis encontrar en una herbolisteria y vale 6 e).

3)ACLARAR CON CHAMPÚ DE MARSEILLE DE COCO, CHCOCOLATE O CAMOMILLA ( todos los champus de marseille són buenos y no tienen demasiados productos quimicos).

4) DESPUÉS DE LA DUCHA SECAR BIÉN, MUY IMPORTANTE DEJAR AL MARGEN SECADOR, PLANCHA PQ EL CALOR RESECA MÁS EL PELO RIZADO.

5) MI ÚLTIMO TRUCO: DESPUÉS DE SECARLO ME PONGO UN SERUM REPARADOR QUE SE LLAMA BC DE SCHWARZKOPF ( es un pote blanco y rojo, el precio es de 12 e) Y FINALMENTE CON EL SERUM ESPARCIDO HACEROS UNA TRENCITA, DORMID CON LA TRENZA Y AL DIA SIGUIENTE DESACED LA TRENZA Y PONEROS UN POCO MÁS DEL MISMO SERUM.

TAMBIÉN EL ACEITE DE COCO AYUDA AL CRECIMIENTO DEL PELO, YA QUE A MI ME GUSTA EL PELO MUY LARGO.

UN PELO DE CINE!!

NI SECADOR, NO LACAS, NI GOMINAS, NI ESPUMAS.

ESPERO HABEROS AYUDADO.

UN BESO ENORMEEEE!!

Pregunta
hola amiga una pregunta , usted se corto el cabello todo , o quiere decir que domas se corto lo que considero dañado , responde por favor se lo agradecería

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook