Foro / Belleza

Pelo roto,como lana,blando,imposible de moldear el peinada y el escalonada etc... no puedo mas!!

Última respuesta: 19 de febrero de 2003 a las 17:34
A
almudena12
19/2/03 a las 15:18

HOLA ME GUSTARIA PODER ENCONTRAR UNA SOLUCION A MI PELO, APARTE DE ESTAR QUEMAD0, ROTO CON MUHCOS PELITOS CORTOS, COMO LANA,Y SUPER ENRREDADO, Y ADEMAS LO TENGO ONDULADO Y COMO TENGO DOS CAPAS SE ME ONDULA LA PARTE DE ABAJO ETC.. Y EL PRIMER DIA DE LAVARLO ME QUEDA, DESPLUMADO, LEVANTADO, ETC, NO SÉ QUE HACER , PARECE QUE AL DIA SIGUIENTE ESTA MAS MOLDEABLE Y DURO. ME GUSTARIA PODER MOLDEAR EL PEINADO QUE PUEDA MOLDEAR EL ESCALONADO Y LA FORMA DE LA MELENA Y ME QUEDE TODA BIÉN PEINADA MUY BONITA Y NO COMO LANA ETC.
HECHO SIMPRE CREMA Y HECHO MASACRILLA SIN ACLARADO Y TB HECHO LECHE ALISADORA Y ME QUEDA MEJOR, PERO NO ME LLEGA A QUEDAR BIÉN DE TODAS FORMAS Y NO PUEDO UTILIZAR EL SECADOR PORQUE LO TENGO QUEMADO Y LO ESTROPERIA MAS, APARTE DE QUE CON SECADOR ME QUEDA AUN MAS DESECHO Y MAS BLANDO Y MAS DIFICIL AUN DE MOLDEAR.
HE LEIDO EN EST FORO QUE LA LECHE ALISADORA ES UNA SOLUCION,PERO PARA MI NO ES SUFICIENTE, TB CREO QUE EL ACONDICIONADOR SIN ACLARADO O SERUN PUEDEN SER LA MEJOR AYUDA PERO NO ES SUFICIENTE PARA CREO. TB ME HA RECOMENDO UNA CHICA QUE COMPRE ACEITE DE ZABILA Y ECHARLA DOS HORAS ANTES DEL LAVADO Y SE IBA A NOTAR LA DIFERENCIA.APARTE DE ESTE ACEITE, ALGUIÉN SABE MAS COSAS QUE ME SERIAN ADECUADAS PARA ARREGLAR ESTE PROBLEMA? ALGUIÉN LE OCURRE LO MISMO QUE YO? ME SIENTO COMO UNA DESDEJADA, CON MAL ASPECTO CUANDO SALGO A LA CALLE ES HORRIBLE.
MUCHAS GRACIAS

Ver también

K
kyoko_7060596
19/2/03 a las 17:34

Hola
Hola:
YO estoy parecida a ti por los tintes y porque mi pelo de por si ya es seco por ser crespo, lo único que te puedo decir es que he ido cortándomelo poco a poco, más o menos cada 2 meses para que me crezca y así se vaya cayendo el cabello partido, pero también gasto mucho dinero en productos para el cabello para hidratarl de L´oreal, uso gelatina sin alcohol y cada vez que me lavo el pelo me hago una mascarilla.
Lamentablemente esto que nos pasa no se quita de hoy para mañana sino piano piano.
Saludos

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir