Foro / Belleza

Pelo rizado tirando a ondulado!!ayuda!!!

Última respuesta: 17 de mayo de 2007 a las 21:07
D
dena_8495794
12/5/07 a las 13:07

WENAS!!BUENO ME GUSTARIA SI ALGUIEN QUE TENGA UN POCO MAS DE ESPERIENCIA CON EL PELO RIZADO ME PUEDE AYUDAR,TENGO EL PELO RIZADO PERO NO MUY MUY RIZADO ES TIRANDO HACIA EL ONDULADO PERO MAS QUE EL ONDULADO QUE SUELE HABER X AI, ESK LA FORMA DE MI PELO ES DIFICIL DE EXPLICAR JAJA BUENO, CUANDO MI PELO STA SECO DESPUES DE LAVARMELO ME GUSTA MX LA FORMA QUE SE QUEDA PERO EN CUANTO SALGO ALA CALLE SE ME ABULTA Y SE ME KEDA COMO SI UVERA METIDO LS DEDOS EN UN ENXUFE LA PARTE D ARRIVA, PERO ESK KAUDNO ME EXO ESPUMA SE ME KEDA ENSEGUIDA MUY SUCIO Y NO SE ME KEDA LA MISMA FORMA DEL PELO Y NO ME GUSTA Y NO CONSIGO CON NINGUN PRODUCTO LA MISMA FORMA TB E PROVADO GELES FIJADORES PERO PASA COMO CN LA ESPUMA SE KEDA MUY SUCIO AUNK ME GUSTA MAS EL RESULTADO K DJA K CON LA ESPUMA VMOS, LA FORMA QUE ME DJA EN EL PELO, SI ALGUNA SBE COMO PUDO CONSEGUIR K LA FORMA D MI PELO SE QUEDE IGUAL QUE CUANDO SALGO ALA CALLE Y PODERLE SACAR PARTIDO A MI PELO SE LO AGRADECERIA MX, SI ME PUEDEN TB ACONSEJAR CHAMPÚS, ACONDICIONADORES,SERUMS,ESPUMAS,GELES,...ETC PARA MI TIPO DE PELO OS LO AGRADECERIA MUXISIMO!!!UN BESOO!!SALUDOS!!!

Ver también

S
salua_10039790
13/5/07 a las 21:03

-
yO tnGo eL miSmo prOblema Qtu..y lo Qe aGo es cuando sta rizaDo me exo un aCeite de esOs anti-encRespado cOmo si fueRa gomina,luego ya cuanDo salGo mda iwaL,mexo gOmina al dia siguiente me lo lavo y listo,xo paRa lo Qe es a diaRio aGo eso..nOse si te seRvira dmuxu,speRo Qsi,bstos[!]

D
dena_8495794
13/5/07 a las 22:03
En respuesta a salua_10039790

-
yO tnGo eL miSmo prOblema Qtu..y lo Qe aGo es cuando sta rizaDo me exo un aCeite de esOs anti-encRespado cOmo si fueRa gomina,luego ya cuanDo salGo mda iwaL,mexo gOmina al dia siguiente me lo lavo y listo,xo paRa lo Qe es a diaRio aGo eso..nOse si te seRvira dmuxu,speRo Qsi,bstos[!]

Gracias wpaa!!xfin me contesta alguien!!
MX GRACIAS,ESOS ACEITES ANTI ENCRESPADO ES = K EL SERUM?PERDONA ESK NO STY MUY PUESTA EN ESTO :S ME PODES DCIR TB DE ALGUNO DE ESOS ACEITES QUE UTILIZAS(MARCAS)?UN BESITO Y GRACIAS X LA AYUDA (MA SERVIDO DE MX)!!

S
salua_10039790
13/5/07 a las 22:37
En respuesta a dena_8495794

Gracias wpaa!!xfin me contesta alguien!!
MX GRACIAS,ESOS ACEITES ANTI ENCRESPADO ES = K EL SERUM?PERDONA ESK NO STY MUY PUESTA EN ESTO :S ME PODES DCIR TB DE ALGUNO DE ESOS ACEITES QUE UTILIZAS(MARCAS)?UN BESITO Y GRACIAS X LA AYUDA (MA SERVIDO DE MX)!!

Pos mira
si sOn seRum,esQe nu me saLia la palaBra^^xD
[*]ELVIVE liso-intenso: es un bote naranja
[*]SCHWARZKOPF GLISS anti-encrespado,liso-seda: es como la gOmina mas o menos,reaLmente no es pa rizarlo ni nada,xo define +la fOrma,xlo menOs ami=)

bextOs[!]

N
neila_8991289
17/5/07 a las 21:07

Cada pelo es un mundo
No es normal que la espuma te ensucie el pelo en un dia... cambia de marca

Yo tengo el pelo muy rizado, y lo que me pongo, depende el dia; me pongo mousse fijacion de deliplus, es como una espuma, pero sin alcohol denat (q es malo) y bueno es diferente, tb uso crema de peinado de L'oreal elvive xa rizos (es una botellita chaparreta der colo verde), lo que me ha ido super super bien es ponerme acondicionador de mercadona para rizos pero sin aclararmelo, como si fuese gomina, tarda mas en secarse, pero deja el pelo muy bonito, eso si, no hay q pasarse q sino parece que este sucio. Ahora ya no, pero hace poco usaba mascarilla a modo de fijador, y me quedaba muy bien.

De espumas he utilizado muchas, (todas para rizos o de fijacion fuerte o muy fuerte) de muchas marcas, y la unica q me gusta como me dejaba el pelo es la de L'oreal rizos, pero, me hace reaccion alergica si me toca el cuero cabelludo y no puedo usarla (la que tb me dejo el pelo muy bien es la de l'oreal para pelo teñido)

El serum, es mas para dar brillo que para fijación. Cuando tienes el pelo ya seco, le das un poco de serum (apenas dos chuf chuf) y el pelo queda precioso.

Espero que te sirva de ayuda

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram