Inicio / Foro / Belleza / Hola tengo 17 años y no se si para el acné mejor la pildora o racutan!


Hola tengo 17 años y no se si para el acné mejor la pildora o racutan!

7 de febrero de 2006 a las 22:56

holita tengo un acne normal tirando a poco pero la verdad estoy harta de darme cremitas y chorradas como el que no me sirven de nada y kiero ke se me kiten ya!!! alguien sabe:
1. cual es el metodo mas rapido y eficaz?
2. si es verdad ke la pildora tambien te los kita rapido??

hay que tener en cuenta ke lo tengo normalito!!
muxas gracias xxx

Tags relacionados #Piel

+
8 de febrero de 2006 a las 1:25

El metodo mas eficaz
es ir al dermatologo a que te aconseje lo que debes de hacer

suerte

Me gusta

12 de abril de 2006 a las 23:23

Zorac
hay una crema que se llama zorac que quita todo los granitos.funciona.la venden en la farmacia,es un poco costosa pero merece la pena,os la recomiendo: zorac

Me gusta

13 de abril de 2006 a las 2:29

Aceite de onagra
hoola!1..sabes que para qitar el acen son muy buneas las capsulas de aceite de onagra..tienes q tomarlas seguido para q hagan efecto...ademas te regula la regla..y te quita esos malestares..te lo recominedo muxo..cuiadate bye

Me gusta

14 de abril de 2006 a las 13:09

Nada que ver
La píldora va bien para los granos aunque a veces no es suficiente. Yo tomaba Diane 35 y seguían saliéndome granos. Estuve tomando junto con la píldora Androcur y me fue bien. Eso depende de la persona.

En cuanto a Roacután, es un tratamiento muy fuerte, con muchos efectos secundarios y no siempre funciona. Incluso hay mucha gente que ha empeorado al comenzar un tratamiento con este medicamento. Espero haberte ayudado.

Un saludo.

Me gusta

14 de abril de 2006 a las 21:35

Con 17 años
lo mejor es que vayas a uun dermatólogo y estudie tu caso, nada de ponerse cualquier cosa que puede arruinar tu piel en un futuro, y menos tomar la píldora a tu edad.eres muy jóven para empezar a meterte hormonas.
un saludo.

Me gusta

15 de abril de 2006 a las 2:15
En respuesta a kalimero68

Con 17 años
lo mejor es que vayas a uun dermatólogo y estudie tu caso, nada de ponerse cualquier cosa que puede arruinar tu piel en un futuro, y menos tomar la píldora a tu edad.eres muy jóven para empezar a meterte hormonas.
un saludo.

Leer más

No se trata de "meterse hormonas"
De acuerdo con que ir al médico es lo mejor pero no se trata de "meterse hormonas". En la mayoría de los casos los granos se deben a un desarreglo hormonal y la píldora lo único que hace es regular ese desarreglo. Eso sí, con algunos efectos secundarios, como todo, pero ahí a cada cual valorar si le merece o no la pena. Yo tenía 18 años cuando empecé a tomarla y de verdad q lo agradecí. No me hizo nada quitarme el chocolate, ni mejorar mi dieta, no se trataba de eso, y perdí mucho tiempo con tonterías en vez de tomar la píldora que era la solución. Ójala lo hubiera hecho antes.

Cuando se trata de un desarreglo hormonal, el cuerpo lo agradece puesto que, además, los granos pueden ir acompañados de caída del cabello, hirsutismo, dolores de regla muy fuertes, retrasos en la regla, etc., etc.

Un saludo

Me gusta

16 de abril de 2006 a las 21:27

Mjor roacutan
HOla, mi hermana lo tenia como tu, normalito y se tomo el roacutan, se le ha quedado la piel perfecta, no tiene nada, ni granos, ni puntos negros ni grasa. Lo malo es q se le ha quedado un poco seca y tiene q utilizar productos para este tipo de pieles. De todas maneras el dermatologo te dira q es lo mejor para ti.

Me gusta

16 de abril de 2006 a las 23:59
En respuesta a lolita1695

No se trata de "meterse hormonas"
De acuerdo con que ir al médico es lo mejor pero no se trata de "meterse hormonas". En la mayoría de los casos los granos se deben a un desarreglo hormonal y la píldora lo único que hace es regular ese desarreglo. Eso sí, con algunos efectos secundarios, como todo, pero ahí a cada cual valorar si le merece o no la pena. Yo tenía 18 años cuando empecé a tomarla y de verdad q lo agradecí. No me hizo nada quitarme el chocolate, ni mejorar mi dieta, no se trataba de eso, y perdí mucho tiempo con tonterías en vez de tomar la píldora que era la solución. Ójala lo hubiera hecho antes.

Cuando se trata de un desarreglo hormonal, el cuerpo lo agradece puesto que, además, los granos pueden ir acompañados de caída del cabello, hirsutismo, dolores de regla muy fuertes, retrasos en la regla, etc., etc.

Un saludo

Leer más

Cuando se trata
de un "desarreglo hormonal", hay que ir al endocrino, nada de automedicarse así por las buenas pidiendo consejos a través de un chat o foro.

No sabemos ni siquiera si esta muchacha tienes problemas de salud!
un poquito más de responsabilidad, por favor.
lo que a ti te haya ido bien, no significa que a esta chica le irá de igual modo.

Me gusta

17 de abril de 2006 a las :12

Ve al dermatólogo
Pero yo que tu no me tomaba ROACUTAN ni loca...
Es cierto que a algunas personas les ha quitado los granos, pero, entre otras cosas es bien sabido que deja secuelas en el higado, entre otras cosas...
Sólo hay que leerse un poco el prospecto, que da miedo... entre otras cosas dice que no se sabe aún por qué quita los granos...
Pero el resto de la piel y de las mucosas (ojos garganta, nariz...) te las deja resecas.
Yo lo tomé tres meses y no aguanté mas...

Me gusta

17 de abril de 2006 a las 11:42

Eso no lo puedes decidir por ti misma!!!!
Vete al dermatologo.. no tomes la pildora porque si, ni el racutan porqeu te digan que quita el acné. Lo que tienes que hacer es ir aun especialista.. A lo mejor tu tomas una pildora que te va bien para el acné pero te va mal para 0tra cosa.. No se.. con los medicamentos no se juega.

De todas formas yo te diria que si es posible, vayas a un centro de estetica bueno, y preguntes si hacen limpiezas drenantes. Yo durante mi adolescencia era habitual de dermatologos.. y jamas consiguieron quitarme los granos.. hasta que me hice unas limpiezas drenantes del sistema Piroche, y genial!! El problema del acne muchas veces son toxinas acumuladas en el cuerpo que no eliminamos nada mas que con granos..

Me gusta

18 de abril de 2006 a las :26
En respuesta a kalimero68

Cuando se trata
de un "desarreglo hormonal", hay que ir al endocrino, nada de automedicarse así por las buenas pidiendo consejos a través de un chat o foro.

No sabemos ni siquiera si esta muchacha tienes problemas de salud!
un poquito más de responsabilidad, por favor.
lo que a ti te haya ido bien, no significa que a esta chica le irá de igual modo.

Leer más

Para eso están los foros
Para aconsejarse, y después cada cual que haga lo que le dé la gana, eso faltaba. Lo que no están los foros, desde luego, es para sentenciar ni juzgar a nadie, como haces tú, que encima no sabes ni leer. Anda, dedícate antes de contestar a leer bien los posts, si es que sabes, cosa que dudo, y después habla.

Y si te molesta que te contesten, cállate, pero no nos vengas con obviedades que todos ya sabemos.

Adiós, dechado de responsabilidad y seriedad. Vete a un foro de medicina y déjanos un rato en paz.

Me gusta

8 de febrero de 2008 a las 18:06
En respuesta a sandryta18

Zorac
hay una crema que se llama zorac que quita todo los granitos.funciona.la venden en la farmacia,es un poco costosa pero merece la pena,os la recomiendo: zorac

Leer más

Zorac
ZORAC ES TOTALMENTE CONTRARIO AL ACNE YA QUE ESSTA INDICADO PARA LA SORIASIS

Me gusta

17 de septiembre de 2008 a las 2:33

Acne
Hola yo tengo 30 años y no se me quita el acne, me sales no solo granos sino que unas chibolas que me duelen. Alguien me dijo que ademas de ser hormonal puede ser el efecto de estres por lo que hay que tomar tranquilizantes. Quien sabe si esto es cierto?

Alguien sabe de algun medicamento natural? no me gusta tomas mucho quimico

Me gusta

21 de septiembre de 2008 a las 4:40

Yo tome roacutan...
Hola, bueno lo q pasa es q para q las cremitas funcionen tienes q ser constante dia y noche... y ser paciente! porq los resultados los empiezas a ver en 3 meses. Yo tome roacutan y sinceramente no lo recomiendo. Supongo q cada persona reacciona distinto... lo considero depresivo, ademas son DEMASIADOS efectos secundarios q te van a podrir la existencia (super cuidado del sol, nada de tomar... de vaina y puedes respirar.. y tienes q hacerte examenes de sangre mensualmente... a mi me subio mucho el colesterol). Si aun asi la quieres tomar, consulta primero a varios profesionales y asegurate de q es la mejor opcion para ti. Te explico porq: a una amiga se la mandaron y luego otro dermatologo le dijo q ella no necesitaba tomar eso, porq su acne era una reaccion a un complemento vitaminico q estaba tomando. Tonces mosca, averigua primero q causa tu acne, porque la pastillita es fuerte.

PD> Al tiempo q deje de tomarla, me parecio como q nunca lo hice :S

Me gusta

11 de junio de 2012 a las 15:47

Remedio natural que me quito el acne
Hola

Por mi parte amo el plan de ayuda de http://untratamientoparaelacne.com
es fácil de seguir, con instrucciones claras y un excelente apoyo para hacer un
trabajo excepcional como un remedio natural para el acné. Besos

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

  • Hola sabe alguien sobre el proderma?

    15 de marzo a las 20:49

Conversaciones más activas

Principio de la página