Inicio / Foro / Belleza / Efectos secundarios d anticonceptivas para el pelo

Efectos secundarios d anticonceptivas para el pelo

12 de enero de 2007 a las 1:10

ola chicas!
mira, me an rekomendado mucho lo de las pastillas anticonceptivas chafadas en el shampoo para el pelo, pero tengo miedo a que tengan un efecto secundario que me repercuta. me puede salir pelo donde no kiero?? se me puede alterar la regla??
Y mi pregunta es: porke krece el kabello kon las anticonceptivas???

mercii! (K)(K)

12 de enero de 2007 a las 1:42

Respuesta
hola mi niña,segun me han comentado,el pelo te puede crecer con ls pastillas anticonceptivas por que contienen hormonas masculinas.
no me hagas gran caso pero es lo que he oido.
un beso

Me gusta

12 de enero de 2007 a las 2:11
En respuesta a lacanariona

Respuesta
hola mi niña,segun me han comentado,el pelo te puede crecer con ls pastillas anticonceptivas por que contienen hormonas masculinas.
no me hagas gran caso pero es lo que he oido.
un beso


gracias chica de canarias!! entonces si lleban hormonas masculinas pueden acerme algo??? me puede salir vello donde no toka??? kuentaaa!!!
muaaa

Me gusta

12 de enero de 2007 a las 2:25

No
las pastillas anticonceptivas son hormonas, y creo q no hacen nada poniendotelas en el champú (aunq yo las tega tb puestas....xD UUu ) Si no las ingieres no tiene xq hacerte ningun efecto en el cuerpo, solo por tocarla.... Yo tomo pastillas anticonceptivas hace dos años, y ni tengo mas vello, ni se me altera la regla (es mas me las tomo para regularla) lo unico q hacen es que no ovulas... Aunq te hiciera efecto (no se como la verdad) no seria nada malo. Asi q trankila

1 likesMe gusta

13 de agosto de 2012 a las 23:34

Toonta!
primero que nada, dejá de escribir la K en lugar de la C

5 likesMe gusta

Anteriores conversaciones

Ultimas conversaciones

Conversaciones más activas

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook

Un don excepcional

Compartir

Puede interesarte

Principio de la página