Foro / Belleza

Ayuda!! alguien sabe de alguna receta para derrotar a los barritos???

Última respuesta: 2 de mayo de 2019 a las 17:55
Z
zambra_9443100
31/12/04 a las 7:24

HOLA CHICAS QUE TAL!
HACE 6 MESES COMENZE A LLEVAR UNA DIETA, PERO ANTES DE ESTA DIETA YA ME COMENZABAN A SALIR ALGUNOS BARRITOS, COSA QUE ME EXTRAÑO MUCHO POR QUE ES MUY RARO QUE ME SALGA UNO EN LA CARA, DESPUES COMENZE ESTA DIETA Y UN MES DESPUES LA DEJE.

Y COMNZE A LLEVAR MI ALIMENTACION COMO ANTES, MESES DESPUES ME COMENZO A SALIR MUCHOS GRANITOS MUY PEQUEÑOS, COMO SI FUERAN RONCHITAS, YO CREI QUE ERA NORMAL PERO NUNCA PENSE EN QUE SE CONVERTIRIAN EN GRANITOS, ESTAS COMENZARON A BROTAR Y MUCHAS DE ELLAS LAS EXPRIMO, LAS LIMPIO, COMPRE UNAS CREMAS PARA QUITARMELAS, PERO NADA.
ESTOY DESESPERADA Y TRISTE.
NO ES QUE ESTE LLENA DE BARROS, PERO TENGO MÁS BOLITAS PEQUEÑAS Y TENGO MIEDO A QUE TAMBIEN SE CONVIERTAN EN BARROS.
SI ALGUNA SABE ALGUNA SOLUCION QUE ME DIGA X FAVOR, YO NUNCA PENSE TENER PROBLEMAS DE ACNE Y NOSE SI LA DIETA LO PROVOCO, AUNQUE COMO LES DIJE: ANTES DE LA DIETA YA ME ESTABAN BROTANDO, PERO AHORA ME SALEN MAS Y NO SE CURAN.

TAMBIEN DEBO ME MENCIONAR QUE HABECES COMPARTO MI MAQUILLAJE.

AQUI EN MEXICO PROMOCIONAN UN PRODUCTO QUE SE LLAMA ASEPXIA. SI ALGUNA DE USTEDES LO HA USADO ACONSENJENME SI HAGO BIEN EN COMPRARLO E INFORMENME SI DEBO EVITAR CIERTOS ALIMENTOS Y EN QUE TIEMPO LOS QUITA ESTE MEDICAMENTO.
GRACIAS CHICAS X LEERME.

Ver también

G
genet_8774900
1/1/05 a las 16:33

Consejo
hola: te diré que para el tema del acné cada persona es un mundo. En mi caso, te contaré que tenía la cara ESPANTOSA. Para que te hagas una idea, la zona de la boca, todo alrededor,por el mentón, incluso.Mi acné era bastante feo de verse.Esto me pasó a los 32 años, empezó poco a poco y se fue empeorando. Creo que todo fue por culpa de la mania que me entró de tomar baños de vapor con demasiada regularidad,y eso "excitó" la piel,volviéndola más sensible. En fin, que después de pasar penurias con tantas medicias y complejos, la solución para mi fue la siguiente: Primero,me dí cuenta, que si había comidas que me hacían daño a la piel.El médico me decía que comiese de todo ( no problem, decia) que no tenía nada que ver los pedazo de granos de eso. PUes resulta que si me comía un chocolate, bombón,etc,, me salian granos nuevos...definitivo. HOy tengo comprobado, con la cara limpia sin un granito, que si le doy un mordisco a un Ferrero Roshe de esos de La Presley ( por ejemplo..),a los 2 días..¡plaf, sale uno¡ solo puedo tomar chocolate 90% cacao, o Colacao. Y tras este importante descubrimiento, otro: pude curarme la piel con una plata medicinal,que parece mágica...el aloe vera. No con productos derivados de ella, sino directamente coges una hoja( son carnosas como la pita), cortas un buen trozo, y lo pones a escurrir en el fregadero, porque al principio suelta un liquido amarillo apestoso,de vez en cuando lo lavas con agua, hasta que veas que yo no suelta liquido, y no huele mal por donde cortaste..y lo guardas en la nevera, tal cual. Cada dia, con la piel lavada, cortas un trocito,y pasas su piel trasparente interna ( como la del pepino) por las heridas de la cara.. y si eres constante y no te tocas las heridas, te vas a quedas asombrada.Mañana y tarde.No es efecto flash,,lleva su tiempo curar la piel,veras los granos menos rojos y poco a poco desapareceran..
sinceramente, espero que esto sirva a muchas chicas, pues yo estaba realmente fea, y ya no queda nada de nada.Ten siempre un trocito en la nevera, por si te sale alguno en el futuro.
No se desanimen, que se puede curar.

M
maday_17574923
2/5/19 a las 17:55
En respuesta a zambra_9443100

HOLA CHICAS QUE TAL!
HACE 6 MESES COMENZE A LLEVAR UNA DIETA, PERO ANTES DE ESTA DIETA YA ME COMENZABAN A SALIR ALGUNOS BARRITOS, COSA QUE ME EXTRAÑO MUCHO POR QUE ES MUY RARO QUE ME SALGA UNO EN LA CARA, DESPUES COMENZE ESTA DIETA Y UN MES DESPUES LA DEJE.

Y COMNZE A LLEVAR MI ALIMENTACION COMO ANTES, MESES DESPUES ME COMENZO A SALIR MUCHOS GRANITOS MUY PEQUEÑOS, COMO SI FUERAN RONCHITAS, YO CREI QUE ERA NORMAL PERO NUNCA PENSE EN QUE SE CONVERTIRIAN EN GRANITOS, ESTAS COMENZARON A BROTAR Y MUCHAS DE ELLAS LAS EXPRIMO, LAS LIMPIO, COMPRE UNAS CREMAS PARA QUITARMELAS, PERO NADA.
ESTOY DESESPERADA Y TRISTE.
NO ES QUE ESTE LLENA DE BARROS, PERO TENGO MÁS BOLITAS PEQUEÑAS Y TENGO MIEDO A QUE TAMBIEN SE CONVIERTAN EN BARROS.
SI ALGUNA SABE ALGUNA SOLUCION QUE ME DIGA X FAVOR, YO NUNCA PENSE TENER PROBLEMAS DE ACNE Y NOSE SI LA DIETA LO PROVOCO, AUNQUE COMO LES DIJE: ANTES DE LA DIETA YA ME ESTABAN BROTANDO, PERO AHORA ME SALEN MAS Y NO SE CURAN.

TAMBIEN DEBO ME MENCIONAR QUE HABECES COMPARTO MI MAQUILLAJE.

AQUI EN MEXICO PROMOCIONAN UN PRODUCTO QUE SE LLAMA ASEPXIA. SI ALGUNA DE USTEDES LO HA USADO ACONSENJENME SI HAGO BIEN EN COMPRARLO E INFORMENME SI DEBO EVITAR CIERTOS ALIMENTOS Y EN QUE TIEMPO LOS QUITA ESTE MEDICAMENTO.
GRACIAS CHICAS X LEERME.

Hola gyla. La acumulación de grasa en la piel puede tapar los poros, provocando la aparición de imperfecciones, especialmente durante la adolescencia. La nueva fórmula Hidro-Force®, presente en Asepxia®, ayuda a prevenir las imperfecciones, de manera progresiva, mediante el uso constante. Más info aquí:
 

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir