Foro / Belleza

Acne y isoface

Última respuesta: 16 de agosto de 2011 a las 18:39
S
sahil_9933030
16/7/08 a las 9:00

bueno tengo 18 años y esta bien que tome el isoface sin ir a un dermatologo y otra cosa a que hora debo tomarla y que puedo hacer con las machitas o el isiface me las saca,tengo 18 y peso 60 estabien q tome de 20 mg al dia respondanme plis

Ver también

Z
zaira_5669296
16/7/08 a las 22:33

Esta es mi opinion

HOLA

YO ESTUVE TOMANDO ISOFACE POR 6 MESES 10mg POR DIA Y TENGO 18 AÑOS.

EL TRATAMIENTO ME LO DIO MI DOCTORA Y ME EXPLICO TODO SOBRE LOS RIESGOS DE TOMAR ESTE MEDICAMENTO(ISOTRETINOINA), YA QUE NO ES ALGO DE JUEGO, ES UN MEDICAMENTO MUY EFICAZ, YO AHORITA YA ACABE Y NO TENGO GRANITOS, PERO TUVE QUE LEER E INFORMARME TAMBIEN DE TODO, MIRA, ES UN MEDICAMENTO QUE SI LO ESTAS TOMANDO , NO PUEDES TOMAR OTROS MEDICAMNETOS(NINGUNO), SIN LA PREVIA AUTORIZACION Y SUPERVISION DE UN MEDICO. EN LAS FARMACIAS NO TE VENDEN LAS PASTILLAS """SIN RECETA""" YA QUE ES UN MEDICAMENTO CONTROLADO Y VAYA QUE TIENE QUE SER CONTROLADO, A MI HASTA ME PEDIAN DIRECCION, TELEFONO Y NOMBRE CUANDO LAS COMPRABA CADA MES.


YO TE PUEDO DECIR QUE SI SON MUY BUENAS, PERO TAMBIEN TIENES QUE TOMAR EL TRATAMIENTO BAJO ESTRICTA VIGILANCIA MEDICA, Y DE VERDAD NO ESTOY EXAGERANDO, SIMPLEMENTE TE DIGO LO QUE YO SE, PORQUE DE HECHO CUANDO COMPRAS EL MEDICAMENTO ADENTRO VIENE TODO UN FOLLETITO CON LA CONTRAINDICACIONES, Y LAS INDICACIONES Y LOS RIESGOS Y BLA, BLA.. Y ESQ NO CREAS QUE ES COMO TOMARSE UNOS DULCES O ASI, ESTE MEDICAMENTO PRODUCE MALFORMACIONES EN EL FETO, ES POR ESO QUE SIEMPRE SE TIENE QUE ESTAR PREVENIDO SI SE VAN A TENER RELACIONES SEXUALES.


ISOFACE ES BUENO PERO, SOLO SI ESTAS BAJO EL CUIDADO Y SUPERVISION DE UN MEDICO, YA QUE EL DETERMINARA TU GRADO DE ACNE, Y A SI TE DIRA EN CUANTOS MILIGRAMOS TOMARLO Y POR CUANTO TIEMPO, OSEA NO CREAS QUE ES DE QUE TENGO GRANITOS Y ME ATURRRO DE ISOFACE.. OSEA NO!!!!!!
PORFA POR TU SALUD ES MEJOR QUE LO CONSULTES CON UN MEDICO!!!
ENSERIO Y DE VERDAD ESPERO Y TODO ESTE BIEN, PERO NUNCA TE AUTOMEDIQUES, Y MENOS CON MEDICAMENTOS CONTROLADOS.

MIRA LA ISOTRETINOINA NO DEBE DE SER TOMADA POR PERSONAS CON PROBLEMAS HEPATICOS, DE RIÑON Y BUENO UNA INFINIDAD DE COSAS, QUE ES POR ESO QUE MEJOR LO CONSULTES CON UN MEDICO, PPOOOORFAVORRR!!!

Y MIRA EN INTERNET VIENE LA PAGINA DE ISOFACE, SOLO TIENES QUE PONER EN TU BUSCADOR LA PALBRA ISOFACE O ISOTRETINOINA Y VERAS YA TODA LA INFORMACION , SALUDOS Y DE VERDAD TU SALUD VALE MUCHO!!!

A
assma_8991298
6/3/09 a las 5:58

Hola
hola como estas ? espero que tu problema de acne aya mejorado
yo estoy tomando isoface y aunque mi problema de acne no es tan severo tengo unas marcas d varicela y acne n mi rostro
se ven horribles sn como manchitas y bueno mi autoestima esta tan pero tan bajo queria saber si puedes decirme si isoface logro eliminar estas manchitas/cicatrices
estoy desesperada
porfavor si encuentras el tiempo, respondeme
lo apreciaria mucho

muchas gracias
julia

A
ann_6524211
13/7/11 a las 16:23

Hariz1
t aconsejo q mejor recurras al medico x q hay distintos tipos de acne el isoface es muy bueno pero el te recomendara el mejor para tu rostro tambien tienes que protegerte con protectores porq el iso face es muy fuerte tiende aresecar la piel y necesitas tambien usar cremas humectantes y hasta barritas labiales de cacao para las labios

Y
yerena_5484420
16/8/11 a las 18:39

Un mes con isoface
lo primero q tienes q hacer es ir a un dermatologo, esa pastilla por contener isotretinoina tiene monton d efectos secundarios::::::::: tienes q hacerte control para ver como sta tu higado y una prueba d embarazo antes y despues de terminar el tratamiento etc etc:::: yo ievo un mes tomando el isoface y no tengo nada de grasa en la cara ni en el cabello lo q si he notado es bastante resekedad en los labios pero lo controlo con manteca de cacao y los granos ya ksi ni tengo se stan llendo y el doctor m dijo q no podia tomar nada d alcohol( por lo q dije del higado, lo recarga y en una hora puedes star en una clinik d emergencia) nada d gaseosa y cero dulces pero el sacrificio vale la pena ahhhhhhhh no m permitio tener el pelo en la cara 2 nada de pelo en la cara " hasta terminar todo mi tratamiento.:.::: les recomiendo sahmpooo arcolane es muy bueno y t deja el cabello super limpio y brillante e slo mejor spero haber ayudadooo

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir